Descripción detallada Lote 163

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 754, Lote # 163

IGNACIO BETETA
(Hermosillo, Sonora en 1898 - Ciudad de México, 1988)

Campo de Morelos
Firmada y fechada 80
Acuarela sobre papel
Aunque nació en Hermosillo, fue registrado en la ciudad de México. Ignacio Beteta ingresó a la Academia de San Carlos en 1913, su maestro fue el Dr. Atl. Abandonó sus estudios de arte por enrolarse en las filas del Ejército Constitucionalista. Logró el mayor grado dentro del Ejército Mexicano: General de División.
En su carrera como pintor llevó a cabo exposiciones en los cinco continentes. Su obra plástica forma parte de las colecciones de importantes museos como el de Arte Moderno del Vaticano, el de Jakarta, el de Tel Aviv, la Galería de la Casa Blanca y el Museo Nacional de la Acuarela en México.
El General Beteta, fue incansable como militar, revolucionario, deportista, diplomático y como pintor destacó en la técnica de la acuarela, en la que logró renombre internacional.
Fuente consultada: BETETA, Fernando. "General Ignacio Beteta" en el sitio oficial del artista www.generalignaciobeteta.com
46 x 66 cm
Estimado $8,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote